Сайт Нехаевского района
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: ALEXLEON, Солнце 
Форум » Форум » Нехаевский форум » Поклонный Крест.
Поклонный Крест.
MaximДата: Понедельник, 24.10.2011, 16:48 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
В День Покрова Пресвятой Богородицы, на меловой горе(Артановский шпиль) над хутором Артановским, станицы Тишанской был установлен Поклонный Крест. Сколько я не пытался узнать у местных жителей, кто установил этот крест и с каким историческим событием он связан, так мне никто этого толком и не объяснил. Может быть, кто из форумчан владеет информацией на данную тему, прошу поделиться.

likaДата: Суббота, 29.10.2011, 20:22 | Сообщение # 2
Лейтенант
Говорят , что в годы лихолетья на этой горе произошла великая рубка между белыми и красными. Погибло полторы тысячи человек.
Прикрепления: 8384455.jpg(157Kb) · 0003195.jpg(219Kb) · 9181359.jpg(192Kb)

MaximДата: Суббота, 29.10.2011, 22:55 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Интересно, а откуда тогда на сайте Нехаевской церкви появилась информация о 16 тысячях расстреляных казаках. Как я понял речь там идёт именно об этом Поклонном Кресте или я ошибаюсь?
http://hram-nehaevo.prihod.ru/gallery/view/id/2151/page/5#gallerytop

likaДата: Среда, 02.11.2011, 23:01 | Сообщение # 4
Лейтенант
Значит надо уточнить у историков-краеведов.

MaximДата: Четверг, 03.11.2011, 12:19 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Вот я и пытаюсь узнать поподробнее о трагических событиях произошедших рядом с х. Артановским(ст. Тишанской) у подножья меловой горы.
16 тысяч? Это же по численности, практически было расстреляно полностью население трёх станиц(вместе с хуторами). И где-же находится место погребения такого количества убиенных?

ИсторикДата: Четверг, 03.11.2011, 12:31 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Коля тут с цифрами надо наверное быть поосторожнее.В Урюпинской тоже якобы расстреляно 20.000 казаков за период 4- месяца .Да В Урюпинске была окружная тюрьма.Сюда привозили не только с Хоп.округа но и с других.Получается что в день нужно было расстреливать по 150-160 человек?Не особо верится.Слишком мало времени на все это.Ну и самое главное нет документального подтверждения.Но докум. по расстрелам есть .Они находятся в ФСБ и выдаче и оглашению пока не подлежат.Думаю рано или поздно мы узнаем всю правду.

MaximДата: Четверг, 03.11.2011, 16:52 | Сообщение # 7
Генерал-майор
В том то и дело Серёж, знаю я эти места. Могу сказать, только то что сам от стариков слыхал. У вершины Артановского шпиля тянется траншея, на вершине соседнего, Красновского шпиля стояла красная батарея, на Акишевском шпиле(расположен на границе Красновского умёта и Акишевских юртовых земель, ещё этот курган назывался Рубежный) распологалась Белая батарея, сам шпиль был опоясан линией траншей. По словам стариков, очевидцев этих событий эти батареи вели между собой перестрелку. Ещё ходили слухи, что под горой были расстреляны казаки(к сожалению в настоящее время очевидцев тех дней не осталось, не у кого расспросить поподробней) . Сколько было убиенных не известно. Царствие им Небесное.

В своё время по инициативе директора Артановской школы Н.В.Подорожного на Артановском шпиле был установлен обелиск "Красным партизанам", который в советское время не один раз сбрасывался со шпиля неизвестными лицами. Кстати Н.В. Подорожный (на сколько мне известно) писал книгу о событиях того времени, отрывки помню печатались в районой газете.

MaximДата: Четверг, 24.11.2011, 14:14 | Сообщение # 8
Генерал-майор

Добавлено (24.11.2011, 14:14)
---------------------------------------------
Вот тот самый "Артановский шпиль" (Меловая гора). Немного ниже вершины, видна темная линия, это и есть остатки линии траншей, вырытых в то время. Возможно именно они и являются следами тех трагических событий.

Прикрепления: 5213733.jpg(102Kb)

Svetlana_Дата: Понедельник, 02.01.2012, 19:43 | Сообщение # 9
Рядовой
Спросила у свекрови, что она слышала об этом. Она мне рассказала, что ей мать рассказывала буквально шепотом, т.к тогда нельзя было об этом говорить, что там были именно расстрелы. Именно на это слово "расстрел"она акцентировала внимание, т.к это врезалось ей в память. Подробностей, она не знает.
Инициатива установки Креста была казаков, приехавших из города Железногорска.

ALEXLEONДата: Суббота, 26.05.2012, 15:52 | Сообщение # 10
Лейтенант
Не в тему слегка - был сегодня на шпиле... с металлоискателем. Прямо между крестом и обелиском копнул штук пять гильз и один нестреляный патрон.... Чья-то не отнятая жизнь в руках моих....

ALEX

liliДата: Понедельник, 28.05.2012, 17:58 | Сообщение # 11
Сержант
http://slavakazakam.ru/donarm2?start=34

Здесь упоминаются бои под станиицей Тишанской. Это не тот случай?

Сообщение отредактировал lili - Понедельник, 28.05.2012, 17:58

Форум » Форум » Нехаевский форум » Поклонный Крест.
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp and BananaMAN © 2017