Сайт Нехаевского района
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: ALEXLEON, Солнце 
Форум » Форум » Нехаевский форум » Сказки казаков-некрасовцев. (А гутарили, что русские)
Сказки казаков-некрасовцев.
ЕвстафийДата: Воскресенье, 28.03.2010, 23:24 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
- 1 -
сказка
Алёнушка и Иванушка
Жил себе старик со старухой. Жить-пожить и нашли они себе девку да парня. Девку - Алёнушкой, а парня - Иванушкой назвали. Старик рыбалил, а старуха по дому управлялась. Прошло там сколько-то время старик со старухой померли. Остались Алёнушка с Иванушкой сиротами. Вот Алёнушка и гутарит:

- Пойдём, Иванушка, работу искать.

Ну, пошли. Ходили-ходили они, Иванушка захотел пить.

Видит он копытце барана, а в нём вода. Вот он и гутарит:

- Я пить хочу.

Алёнушка его просит.

- Не пей, братец, из бараньего копытца, барашком станешь. Иванушка испугался, не стал ту воду пить. Ходили они, ходили, а Иванушка обратно гутарит:

- Сестрица, я пить хочу.

- Братец, не пей из бараньего копытца, барашком будешь.

А Иванушка и в третий раз просит:

- Сестрица, я пить хочу. Сказал да и напился. Как только попил он из копытца, так и стал баранчиком. Алёнушка видит такое горе, поплакала, а потом привязала братца на поясок да пошла на ветер.

Долго они ходили, только откуда ни возьмись охотничек едет. Статный собой, в чекмене, чернобровый - красавец собой. Глянул он на Алёнушку да и полюбил. Подъехал до неё и гутарит:

- Здравствуй, девка! Откуда ты?

- Я сирота. Пошла я с братцем работу искать, зашли

--------------------------------------------------------------------------------

Примечания
прим. наборщика:
в слове потом в рукописи поставлено ударение на первый слог

- 2 -

в лес, а братец пить захотел, напился из бараньего копытца да и стал баранчиком.
Охотничек гутарит:

- Пойдёшь за меня замуж?

- Ты не возьмёшь меня.

- Нет, возьму. Пойдёшь?

- Коли по совести, пойду.

- По совести беру. А как тебя звать?

- Меня Алёнушкой, а братца Иванушкой.

- А меня Перфилом.

Ну, взял охотничек Алёнушку, посадил на коня да и побег, баранчик-Иванушка следом бежит.

Прибег охотничек домонь и до отца-матери. Влез в хату и гутарит:

- Батюшка и матушка, я нашёл себе невесту.

Отец-мать отвечают:

- Женись, сынок.

Сыграли свадьбу. Живёт Перфил с Алёнушкой год, другой, потом он гутарит отцу-матери:

- Батюшка и матушка, я от вас отойду.

- Отходи, сынок, мы тебе с отцом хату поставим, имущество дадим. Живи с женой хорошо, не обижай её, она сиротка.

Построили хату, сад посадили. Живёт Перфил с Алёнушкой своим хозяйством. Потом собрался он раз на охоту и приказывает Алёнушке:

- Когда уеду на охоту, ты никуда не уходи. А пуще бойся Яги-бабы, она тут, в лесу живёт.

Уехал Перфил на охоту. Яга-баба приходит до Алёнушки и просит:

- Пойдём купаться.

Алёнушка не пошла. Приезжает муж-Перфил. Она ему докла-

--------------------------------------------------------------------------------

Примечания
прим. наборщика:
в слове потом в рукописи поставлено ударение на первый слог

- 3 -

дает всё про Ягу-бабу. Прошло сколько-то время,
Перфил собрался на охоту да и гутарит жене:

- Я уеду. Придёт Яга-баба звать купаться, ты не ходи. Скажи, что купаться будешь, когда вода в лимане побелеет.

Только он отъехал, Яга-баба пришла звать Алёнушку купаться. Алёнушка отвечает:

- Мне муж не велел купаться, пока вода в лимане не побелеет.

Яга-баба побегла, верблюдих и овец подоила, напустила молока в лиман. Пришла до Алёнушки и гутарит:

- Алёнушка, пошли купаться, вода в лимане побелела.

Пошла Алёнушка до лимана. Глядит, а вода и вправду побелела. Пришли они на берег, а Яга-баба просит:

- Алёнушка, подвинься до края.

Подвинулась она, Яга-баба схватила, привязала камень, да и бросила Алёнушку в лиман. А там змеи, лягушки, много разных гадов кишмя-кишит. Присосались змеи до Алёнушки и на дно её притянули.

Пришла Яга-баба в хату Перфила, нарядилась в платье Алёнушки и стала хозяйничать. Прибегает с охоты Перфилушка домонь, глядит а у жены харя вытянутая, нос кверху торчит. Он не знает, что это Яга-баба, вот и спрашивает:

- Что это у тебя, Алёнушка, харя вытянутая, нос кверху торчит?

- Я по тебе плакала, думала, бирюки тебя загрызли, вот и захворала. Зарежь барана, накорми меня, я поправлюсь.

Парфил рассерчал да и отвечает:

- Дура, да нешто можно барашка резать? Он же братец твой!

Услыхал Иванушка про такое дело да и стал проситься:

Добавлено (28.03.2010, 23:07)
---------------------------------------------
- 4 -

- Перфилушка, пусти меня на лиман кишки баламутить.

Перфил отпустил его. Пришёл баранчик-Иванушка на лиман, зашёл в воду и играет песенку:

Лиман, лиман, лиманушка,

Расступися лиман,

Разойдися вода,

Покажи ты мне Алёнушку.

Разошлась вода в лимане, показалась голова Алёнушки.

Баранчик обратно стал играть песенку:

Сестрица моя, Алёнушка,

На кого ты меня оставила?

Меня Яга зарезать хочет,

Ножи точит булатные,

Казаны кипят горячие.

Алёнушка вылезла из лимана по грудь да и гутарит:

Ой, братец мой, да Иванушка,

И жаль тебя, да не как себя,

Змея лютая сердце высушила,

Бел-горюч камень на дно тянет.

Сказала Алёнушка и схоронилась под водой. Иванушка пошёл домонь.

А Яга-баба знай гутарит:

- Перфилушка, я хочу мяса. Зарежь барана.

- Да нешто можно такое делать?! Это братец твой.

Услыхал Иванушка про такой разговор да и просится:

- Перфилушка, пусти меня на лиман, кишочки баламутить.

Пустил его Перфил. Пришёл баранчик до лимана и стал играть:

Лиман, лиман, лиманушка,

Расступися лиман,

Разойдися вода,

- 5 -

Покажи ты мне Алёнушку.

Разошлась вода по сторонам, показалась голова Алёнушки. Баранчик стал играть песенку:

Сестрица моя, Алёнушка,

Меня Яга зарезать хочет,

Ножи точит булатные,

Казаны кипят горячие.

Алёнушка вылезла из воды по грудь да гутарит:

И жаль тебя, да не как себя,

Сказала Алёнушка да и схоронилась под водой. Иванушка пошёл домонь.

На третий день Яга-баба опять просит:

- Перфилушка, я хочу мяса. Зарежь барана. Не зарежешь, помру.

- Дура, да нешто можно такое делать?! Это ж твой братец!

Иванушка-баранчик услыхал да и просится:

- Перфилушка, отпусти меня на лиман кишки баламутить.

Перфил отпустил его, а сам пошёл следом за ним. Схоронился под кустом и смотрит. А Иванушка подошёл до лимана и песню играет:

Лиман, лиман, лиманушка,

Расступися лиман,

Разойдися вода,

Покажи ты мне Алёнушку.

Разошлась вода по сторонам, показалась голова Алёнушки.

- 6 -

Баранчик стал играть песенку:

Сестрица моя, Алёнушка,

Меня Яга зарезать хочет,

Ножи точит булатные,

Казаны кипят горючие.

Алёнушка показала свою голову из воды да гутарит:

И жаль тебя, да не как себя.

Только Алёнушка хотела схорониться под воду, Перфилушка как прянул до неё, ухватил за косы, а потом за руки Алёнушку, да и вытащил. Взял он Алёнушку за ручку да и пошёл к себе домонь.

Пришёл. А Яга-баба схоронилась на печи. Перфилушка схватил Ягу за голову, вытянул её на двор. Взял не владанного коня, вывел на поле, прявязал Ягу-бабу за хвост, ударил коня, конь полетел и растаскал Ягу-бабу. Как Яга подохла, баранчик в Иванушку обратился. Это Яга воду в бараньем копытце заколдовала.

Алёнушка, Перфилушка и Иванушка стали жить-поживать да добра наживать. Я у них в гостях была, мёд-пиво пила и катламки кушала. Хорошо они живут, в согласии. Дай бог так-то всем жить.

4/III - 1941 г.

Т. И. Капустина.

Добавлено (28.03.2010, 23:12)
- 1 -
сказка
Аленький цветочек
Жил один купец, а у него был сын, звали его Василием. Красивый сын! Такой красоты не сыщещь ни в зелёных лугах, ни в небесах, ни в садах. Ну, красавец был - ни в сказке сказать, ни пером описать. А по соседству с купцом жил один бедный охотник, а у него было три дочери. Младшая дочь Танюшка такая была красивая, что такой красоты и на свете не было. Вот и полюбил купеческий сын красавицу бедного рода, а дочка охотника - купеческого сына. Любят они друг-друга, а родные того не знают.

Узнал об этом купец, да и гутарит сыну:

- Если ты будешь на дочери охотника жениться, я тебя закляну на несколько лет в что ни на есть самого дурного верблюда, и будешь ты в его виде жить всё время. Откажусь от тебя; что хочешь тогда, то и делай. Как хочешь, так и живи. Я тебе не отец, а ты мне не сын.

Пока отец так-то гутарил, сын ему не перечил, а потом сказал:

- Любовь мою, отец, до смерти моей не отнимешь. Хочешь закляни меня, хочешь выгони из дому, откажись от меня, что хочешь, то и делай, а я люблю дочь нашего соседа-охотника.

Не послушался Василий отца. Отец разобиделся на сына, взял и заключил его на три года в большой верблюдиный заклятый вид. Ну, заклял сына купец, его никто не мог видеть. А потом далеко в лесу, где лежала столбовая дорога, купец построил здание, насадил около того здания большой сад, а посредине сада посадил заветный аленький цветочек. В этом цветочке была вся судьба заклятого сына. Кто этот цветочек сорвёт, тот из заклятия купеческого сына спасёт. Только этот цветочек не всем давался в руки.

Примечания
прим. наборщика:
в слове потом в рукописи поставлено ударение на первый слог;
АНаписано от руки поверх
26/II - 1947 г.
Тумин Л.В.
- 2 -

Не каждый мог его сорвать. Так в заклятом верблюдином виде сын купца и жил в том доме.
Вот этот бедняк, сосед купца, отец трёх дочерей набил один раз зверей, снял шкуры и собрался на базар. Собрался ехать да и гутарит своим дочерям:

- Дочери мои, я еду на базар. Кому что купить?

Старшая дочь просит отца:

- Купи мне, батюшка, сарафан и балахон.

Средняя дочь просит отца:

- Купи мне, батюшка, катовур1 и связку2.

А меньшая дочь, Танюшка, гутарит:

- Купи мне, батюшка, аленький цветочек.

Поехал отец на базар, накупил всем обновки, а аленького цветочка найти никак не мог. Ходил он, ходил по базару, а цветочка того не нашёл. Время уже позднее, домонь надо ехать, а цветка нет. Погоревал, погоревал охотник да и поехал домонь без цветка.

Приехал он домонь и гутарит:

- Вот, дети, всем обновки купил, только тебе, дочка, этого цветочка не нашёл. Искал, искал, и не нашёл, - не продают такого цветка на базаре. Я уж и головы не приложу где бы это можно было такую покупку купить. Всех, моя доченька, расспрашивал, только никто не знает, где такой цветок продаётся.

Дочь заплакала и сказала отцу:

- Батюшка, сшей мне трое пар поршней да сделай три посоха. А ты, матушка, испеки мне три хлебины на дорогу; я завтра пойду по белу свету, аленький цветочек искать.

Мать - в слёзы. Отец стал уговаривать дочь:

- Доченька, куда ж ты, родная, пойдёшь? Ты же девочка, злые

Добавлено (28.03.2010, 23:13)
- 3 -

люди могут обидеть. Не ходи, пожалей нас, старикох.
- Нет, батюшка и матушка, я пойду. Вы уж благословите меня в дорогу.

Погоревали отец с матерью, благословили свою дочь, всё исполнили, что она просила, и отпустили её в путь-дорогу.

Наутро встала она рано, снарядилась и отправилась. Шла она день, покушала одну хлебину, избила одну пару поршней и посох. Шла другой день, и обратно поела одну хлебину, избила одну пару поршней и посох. Шла она третий день. Поела третью хлебину, избила последние поршни и последний посох.

На четвёртый день дошла она до того места, где был заклятый купеческий сын. Видит большой дом, сад. Влезла она в дом и глядит, а ни в доме, ни в саду людей нет, только слышит, как гутарят, а людей не видит.

Села она за стол, устала и думает: «Целый день я не ела». Подумала, а в это время ей невидимый человек подаёт обед. Она глядит на обед и чудится1. Начала она есть, а потом встала и думает: «Что за чудо такое, людей никого не видать, а чужих кормят и ночевать пускают».

Долго она сидела за столом одна и дивилась всему дому, саду, невидимой силе. Потом надумала пойти в сад и полюбоваться красотой.

Вышла она из хаты, села на крылечко и сидит. А в это время едет фура, а на ней сидит мужчина. Остановился он около сада, зашёл в сад, смотрит - стоит дом, а на крыльце сидит красавица, краше её в свете нельзя найтить.

Мужчина подошёл к ней и гутарит:

- Бог помощь тебе, красная девица!

- Спаси христос, тебя, дяденька, - ответила она ему.

- Нельзя ли мне переночевать?

Примечания
1Чудится - удивляется.

- 4 -

- А я не знаю. Я не здешняя, проходила мимо и зашла. Накормили меня. Я вздумала переночевать. Итить, на ночь глядя, боязно и некуда, вот я и осталась. Оставайтесь и вы.

Ну, осталась она ночевать. Остался ночевать и мужчина. Его накормили.

Уснула она, а во сне привиделся ей заклятый купеческий сын да и гутарит:

- Если ты в саду сорвёшь аленький цветочек, то ты меня спасёшь от отцовского заклятия. Утром встанешь и пойдёшь в сад, а там посреди роз растёт аленький цветочек. Как станет всходить солнце, ты его увидишь. Вот и сорви его в то время. Как взойдёт солнце, цветок пропадёт, тогда нужно будет ждать другого утра.

Утром пошла она в сад, а мужчина пошёл в сад следом за ней. Дошла она до аленького цветочка, а цветочек-то был ростом выше человека. И достать она его не может своими руками, а мужчина цветочек руками доставал. Вот она и просит:

- Дяденька, сорви мне аленький цветочек.

А он ей отвечает:

- Пойдёшь за меня замуж?

Красавица не дала согласия идти за него замуж, а он знай себе гутарит:

- Пойдёшь - сорву, не пойдёшь - не сорву.

- Нет, не пойду я за тебя замуж.

Мужчина и думает: «Раз так резко девка отвечает, согласия от неё не добьёшься.»

Засовестился он и решил сорвать аленький цветочек для неё.

Ну, захотел он сорвать цветочек, да только и он уже не мог достать его руками, цветочек сразу вырос да и не даётся ему в руки, а потом совсем пропал.

Добавлено (28.03.2010, 23:14)
- 5 -

Пошли они из сада в дом.

Мужчина тот, как пришёл из сада, собрался и домонь уехал, а дочь охотника осталась до другого дня. Сидит она в доме, а в это время громким голосом стал гутарить её любимый жених:

- Цветочек в саду не каждый может сорвать. Только завтра утром, когда выйдешь в сад, будешь смотреть на большую просеку, то увидишь мой вид, в каком я заклятый. Меня заклял мой родитель из-за тебя. Не погребуешь моим видом, то дастся тебе цветок, тогда и сорвёшь его. Погребуешь - не дастся тебе цветок.

Утром Танюшка пошла в сад и стала смотреть на просеку. На восходе солнца купеческий сын показал весь свой вид. Он был страшным верблюдом.

Глянула она на него и побегла к нему. Подбегла, а вид его исчез. Упала она и заплакала. Долго она так лежала. Потом встала, пошла в дом.

А купеческий сын гутарит её:

- Не бойся, я тут. Завтра утром при восходе солнца приходи в сад, увидишь аленький цветочек. Пожелаешь, так сорвёшь его. Цветочек будет стоять в таком росте, что его можно сорвать. А если не сорвёшь на третий день цветочка, не видать тебе меня.

Всю ночь она не могла спать и глаз не смыкала. Только закроет глаза, а ей кажется, что утро настало, цветочек показался и вот-вот пропадёт он.

Не дождалась она утра, вышла в сад. Дошла до того места, где аленький цветочек должен расти. В это время солнце стало всходить. Глядит она и сама себе не верит. «

Правда это будет или нет?» - спрашивает она себя. Дивится Танюшка, а цветочек и вправду вырос, протянула она руку, а цветок так и клонется к ней.

Достала она цветочек рукой, сломала его и понюхала, а в то время гром ударил и ветер поднялся сильный, молния заблестела.

- 6 -

Потом тихо стало и услыхала она: кто-то взял её за плечи. Обернулась назад и увидела Василия таким, какой он был прежде, да и сказала:

- Какие мы с тобой счастливые!

Взял он её за руку и повёл в свой дом. Когда они вошли в дом, то и прислуга стала в открытом виде. Она его спрашивает:

- Что за такое чудо? Как будто у тебя тут не было никого, а теперь вижу людей?

- Да они тоже были заклятыми. Отец и их заклял. Мы теперь с тобой, Танюшка, поженимся, построим тут хороший дом и будем жить.

- А как отец не согласится, что будем делать?

- Пусть обратно заклинает, - отвечает ей Вася.

Как только освободился купеческий сын от заклятия, отец его узнал. Приехал он, а ему сказали, что дочь охотника сорвала аленький цветочек. Узнал купец, что сына спасла дочь соседа-охотника, ну и не стал сердиться на неё. Подумал, подумал купец да и решил своего сына женить на дочери охотника.

Заиграл купец большую свадьбу. Накликал много гостей (и мы с тобой там были). Купец велел слугам ехать за молодыми. Привезли молодых. У купца в гостях был отец и мать невесты. Пировали они да всё на дочь свою глядели. Счастью её радовались.

Сыграл купец свадьбу, отделил сына, построил большой дом молодым, а у дома насадил сад, а в саду много аленьких цветочков. Все люди проезжают и останавливаются ночевать у купеческого сына безденежно. Кто ни приедет, того накормят, напоят. Гости ходят в саду, смотрят на аленькие цветочки.

И мы с тобой заезжали и ночевали у них, глядели на цветы и молодых, да радовались: «Какие красивые и хорошие цветы! А краше цветов муж с женой!»

27/II - 1941 г.

С. Ф. ШашкинA

Добавлено (28.03.2010, 23:15)
- 1 -

сказка Алёнушка и мачехина дочь

Жил себе старик со старухой. Жить-пожить и нашли они себе дочку. Старуха скоро померла, а старик женился на другой женщине. А у неё тоже дочка была. Мачеха, как пришла в дом, так и не взлюбила старикову дочь. Вот раз она гутарит мужу:

- Прогони свою дочь, Алёнушку. Она ничего не делает.

Думал, думал старик да отвёз дочку в лес. Приехал в лес старик, а там была хатка, он дочку в хатке оставил, а сам собрался уходить, да гутарит дочери:

- Ты тут побудь, доченька, наготовь всего, а я в лесу буду. Сготовишь обед, покличь меня.

Обманул отец дочку, ушёл. А Алёнушка наварила, напекла, вышла в лес и кричит:

- Кто в лесу, кто в тёмном, иди ко мне обедать!

А обедать никто не идёт. Алёнушка в другой раз кричит:

А обедать никто не идёт. И третий раз она кричит:

Услыхал Бирюк, да откликнулся:

- Я в лесу, я в тёмном, я иду обедать.

Идёт Бирюк, пыхтит, кряхтит. Бирюка того звали - Садык Степанович. Ну, идёт он, стонет:

- Девка, девка, перенеси меня через порог.

Алёнушка перенесла его. Он обратно гутарит:

- Девка, девка, перенеси меня через другой!

Алёнушка перенесла его.

- Девка, девка, перенеси меня через третий!

Она перенесла его и через третий.

- 2 -

- Девка, девка, станови на стол, что наварила, напекла. Будем есть.

Сели они обедать. А с Алёнушкой мышка села. Алёнушка её кормит, а сама не ест. Поели они. Бирюк гутарит:

- Девка, девка, будем драться или мириться!

Алёнушка отвечает:

- Драться будем!

- Девка, девка, - гутарит Бирюк, - коли ты меня убьёшь, похорони меня. Как похоронишь, на могиле вырастет сад, а в саду дуб, а под дубом - найдёшь деньги. Ты их возьмёшь. А если я тебя убью, что ты мне дашь?

Алёнушка отвечает:

- У меня ничего нету.

- Ну, давай драться, - гутарит Бирюк.

Стали они драться. Мышка помогла Алёнушке.

Дрались, дрались и убили они Бирюка. Убили, зарыли. А на этом месте сад вырос, а в саду дуб поднялся. Цветы расцвели, фрукты поспели, птицы поют.

Пошла Алёнушка до дуба, вырыла землю, а там сундук с деньгами. Достала она его и думает: «А куда я его дену?». Только подумала, тут тройка коних перед ней стоит.

Поклала она сундук на повозку, села да поехала.

Едет Алёнушка, а кругом всё цветёт, зеленеет. Стала до дома доезжать, отец увидал дочь. Расстелил ковры у ворот, дочь въехала во двор.

Отец рад, а мачеха злится, завидует. Вот на другой день она и гутарит старику:

- Не хочу я свою дочь, отвези её в лес!

Старик запрёг коних, посадил дочку мачехи, повёз её в лес. Привёз в лес, оставил в хатке и гутарит ей:

Добавлено (28.03.2010, 23:16)
- 3 -

- Навари, напеки, да жди меня, а я в лесу буду.

Наварила она, напекла, вышла в лес и кличет:

Садык Степанович - Бирюк откликнулся:

- Я в лесу, я в тёмном, иду к тебе обедать.

Пришёл Садык Степанович и гутарит:

- Девка, девка, перенеси меня через порог!

А мачехина дочь отвечает:

- Я у батюшки, у матушки была, белы руки не марала, золоты перстни не снимала, а тебя и подавно переносить не стану, сам перейдёшь!

Перешёл Садык Степанович через порог и гутарит:

- Девка, девка, перенеси меня через другой!

А девка отвечает:

- Я у батюшки, у матушки была, белы руки не марала, золоты перстни не снимала, а ещё тебя буду переносить. Сам перейдёшь!

Перешёл Садык Степанович через другой порог и просит:

- Девка, девка, перенеси меня через третий порог!

А она ему отвечает:

- Я у батюшки, у матушки была, белы руки не марала, золоты перстни не снимала, а ещё тебя буду переносить. Сам перейдёшь!

Перешёл Садык Степанович через порог и гутарит:

- Ну, девка, давай есть, что напекла, наварила.

С мачехиной дочкой села мышка есть. Как только мышка потянется за куском, девка её ложкой по голове как тяпнет, и не даёт ей есть.

Пообедали. Садык Степанович да гутарит:

- Девка, девка, будем драться, аль мириться?

- 4 -

- Драться! - отвечает мачехина дочь.

- Коли ты меня убьёшь, - гутарит Садык Степанович, похорони меня. На могиле вырастет сад, а в саду дуб, а под дубом будут деньги. Ты их возьмёшь себе. А если я тебя убью, что ты мне дашь?

А девка ему отвечает:

- У меня ничего нет.

Стали они драться. Девка и заставляет мышку помогать себе, а мышка отбегла от неё да гутарит:

- Обедом меня не кормила, и помогать не стану!

Девка всё-таки убила Садыка Степановича да и зарыла. Как зарыла Бирюка мачехина дочка, так на могиле сад вырос, а в саду дуб поднялся. Вырыла она под дубом землю, а там - сундук. Взяла она его, привезла домонь.

Мать встретила дочку, рада, что она привезла деньги. Открыли сундук, а там - гадюки, лягушки, шевелятся, ползают... Как бросились гадюки на мачехину дочку, мачеху и задушили их.

Живёт старик со своей дочкой Алёнушкой богато!

Я у них в гостях была, мёд-пиво пила, по губам текло, а в рот не попало.

8/VII 1945 г.

Беликова Д.Е.

Добавлено (28.03.2010, 23:19)
- 1 -
сказка Андрей продаёт ишака

Жил себе старик со старухою и нашли они сына. Назвали его Андреем. Ну, живут. Жить-пожить мать Андрея померла. Жить-пожить Андрюша женился. Живут. Вот старик раз гутарит:

- Денег у нас нету, Андрюша. Повяду я ешека на панаир да и продам.

Привёл он ишака на панаир. Стал в том месте, где скотиной торгуют, и стоит. Подходит до него один покупатель и спрашивает:

- Продаёшь, дед, ешека?

- Продаю.

- Красивый твой ешек, а ещё красивее был бы, если бы ты ухи ему отрезал.

Ушёл покупатель, старик взял да и отрезал ухи своему ешеку.

Приходит другой покупатель и тоже гутарит:

- Красивый ешек, а ещё лучше был бы, если бы хвоста у него не было.

Эти покупатели были из одной шайки ворох, ходили они и обманывали людей на базаре.

Старик взял да и отрезал хвост у ешека. Отрезал и стоит. Ходят покупатели и смеются над дедом. Что делать? Простоял отец Андрея до самого вечера, а ешека никто не купил. Приводит он ешека домонь, а сын ему и гутарит:

- Батюшка, давай я завтра поведу ешека на панаир.

- Веди, сынок, может, кто найдётся да купит.

Примечания
стр. 2
1 Соломур - разведённая на воде соль.

- 2 -

Наутро Андрей взял три лиры да повёл ешека на панаир. Идёт он, а ему навстречу целая шайка ворох. Он доводит ешека до первого вора, взял лиру, поклал ешеку под хвост. Доехал, хлестнул ешека. Ешек побежал, а лира-то из под хвоста у него и упала.

Подходит Андрей до второго вора и тоже поклал лиру под хвост ешеку. Поклал и хлестнул его. Побёг ешек, а лира упала из под хвоста.

Подъезжает парень до третьего вора, поклал лиру под хвост, хлестнул осла и третья лира упала на землю. Пришёл Андрей на панаир, стал там, где скотиной торгуют, и стоит. А эти воры собрались да и гутарят:

- Вот так ешек! Что не хлопнет его парень кнутом, то деньги падают! Неплохо и купить такого осла. Давайте купим его.

Подходят они до Андрея и спрашивают его:

- Продаёшь ешека?

- Продаю.

- Сколько за него возьмёшь?

- Сто золотых, - отвечает Андрей.

- Дорого! - гутарят ему воры.

- Да чего дорого?! Он за одну ночь вам все деньги вернёт.

Подумали-подумали воры да и заплатили деньги. Взяли ешека и спрашивают:

- А чем же его кормить, поить, штобы деньги были?

- Приведите домонь, накормите солью, напойте водой и ждите.

Сказал так-то Андрей, взял деньги да домонь пошёл.

Воры с ешеком пришли домонь, развели соломур1, дали ешеку.

Добавлено (28.03.2010, 23:20)
- 3 -

А он не хочет пить. Они тогда ему насильно льют. Напоили, привязали в конюшне. Ешек стоит, а воры погуляли, повечеряли, спать полягли. А ешек ночью взял да и сдох. Упал он до двери и придавил её.
Наутро встали воры, пошли на конюшню. Взялись за дверь, а открыть не могут. Посмотрели они в щёлку, видят копытца. Вот и думают: «Это наверно целая куча денег».

Поломали дверь, влезли в конюшню и видят: ешек издох. Тогда они и решили того парня убить.

Андрей знал, что они до него придут, да и гутарит своей жене:

- Ты, жена, возьми пузырь с кровью и положи себе под руку, может, обманем ворох.

Приходят воры до Андрея, гутарят:

- Здравствуй!

- Здравствуйте, люди хорошие, садитесь! А ты, жена, угости гостей.

- Сейчас! - А сама не угощает.

Взял парень ножик, да как тяпнет её под руку, кровь так и побегла. А жена вот так и упала, как мёртвая. Взял Андрей кнут и начал её бить, а жена и оживела. Смотрят воры, дивятся, да и гутарят:

- Продай нам кнут.

Парень продал кнут. Взяли воры кнут и домонь пошли. Приходят они до одного вора домонь. Вор гутарит жене:

- Давай, жена, заверакать.

- Я ещё ничего не приготовила.

Взял тогда он ножик, да как тяпнет её под руку, она и померла. Тогда вор кнутом её начал стегать, а женщина не встаёт. Пошли они к другому, к третьему вору. Всех жён пере-

- 4 -

били. Вот тогда они и додумали:
- Ах он, сукин сын! Пойдёмте его утопим за такое подлое дело!

Ну, пошли.

Пришли до Андрея, взяли его и до речки повели. Привели и хотят бросить с моста в речку. Посадили парня в чувал, завязали и думают: «Бросим его так-то, а он всплывёт. Давайте лучше камни привяжем до ног». Ну, пошли они искать камень, а мешок оставили на мосту. В то время гнал один дурной чабан скотину. Андрей из чувала начал кричать:

- Кто царскую дочь хочет замуж взять? Кто царскую дочь хочет замуж взять? Кто царскую дочь хочет замуж взять?

Чабан на такие слова прибёг до моста и спрашивает:

- Где царская дочь? Я хочу её замуж взять.

- Развяжи чувал, тогда я тебе скажу, где царская дочь живёт.

Чабан развязал чувал, Андрей вылез из него и гутарит:

- Влазь в мешок, а я сейчас царскую дочь приведу. Я не хочу на ней жениться. Ты будешь женихом вместо меня. Да чтобы она тебя сразу не увидала, дай-ка я завяжу чувал.

Завязал Андрей чувал, взял палку и погнал скотину. Воры пришли, привязали до чувала камни, да и бросили чувал в речку.

Бросили они и домонь пошли. Идут, а навстречу им Андрей овец гонит. Стоят воры и удивляются:

- Да мы же тебя в речку бросили?!

- А вот видите, я овец наловил в речке. Там их, видимо-невидимо! Какая глянется, ту и бери.

Воры до него:

- Ты и нас побросай в речку-то.

- Ладно, побросаю. Да вы только себе камни принесите,

- 5 -

а то выплывите и не наловите овец.
Побегли воры, принесли себе каждый по большому камню, и кричат:

- Ты скорее бросай нас, да вместе, а то кто первый попадёт, всех овец себе заберёт.

- Не печальтесь, там их много, каждому табун целый достанется.

Побросал Андрей всю шайку ворох в речку. Пришёл домонь, да и гутарит:

- Теперича, батюшка, и ты, жена, бояться нам некого. Больше нет ворох.

С тем и сказка кончилась. Был я у Андрея в гостях, хорошо они теперича живут.

1/II - 1941 г.

Абашкин Е.А.

Добавлено (28.03.2010, 23:23)
- 1 -

сказка Анна-богатырка

В одном царстве, в одном государстве жил царь с царицею. У них было три сына. Они повырастали, эти сыновья, а в это время, значит, у ихнего отца глаза заболели. И сколько он их не лечил, не мог вылечить. Тогда, значит, кто-то сказал царю, что в некотором царстве есть сад, а в этом саду яблоки растут, и если сорвать эти яблоки да съесть, то глаза заживут. Ну, тогда, значит, царь гутарит сынам:

- Сыны мои, кто мне яблоко достанет, того на царство посажу.

Собираются все царскии сыновья и едут искать сад. Поехали они, те старшии сыны, вместе, а меньшой-Иван, поехал один. Ехал он, ехал да заехал в одну станицу. Подошёл он к одной хате и попросился ночевать. Хозяйка пустила и стала его расспрашивать. Расспрашивала, расспрашивала, узнала всё, зачем Ваня едет, и стало ей его жалко. Накормила, напоила его, а когда он стал отъезжать, она дала ему своего коня двукрылого, а его коня себе оставила и сказала:

- Поезжай до моей средней сестры, она тебе поможет.

Сел Иван на двукрылого коня и полетел.

Летел он, летел, значит, и долетел до другой станицы, где жила средняя сестра. Попросился переночевать у неё. Ну, она его пустила, расспросила про всё. Напоила, накормила, дала ему четырёхкрылого коня, а его коня у себя оставила и сказала:

- Поезжай до старшей сестры, она тебе поможет.

Сел он на коня и полетел.

Летит он дальше и долетел до третьей станицы, где жила третья сестра. Постучался он в одну хату, женщина пустила его, расспросила обо всём. Накормила, напоила и гутарит:

Примечания
прим. наборщика:
в слове потом в рукописи поставлено ударение на первый слог;
фамилия рассказчицы перечеркнута.
- 2 -

- Далеко тебе ехать, на этом коне не доедешь. Возьми шестикрылого коня.

Дала она ему шестикрылого коня, а его коня четырёхкрылого у себя оставила.

Летел он и ехал, ехал и летел. Доехал Иван-царевич в девять часох дня до царства Анны-богатырки. Зашёл он в сад, походил там и увидал садовины, а на них золотые яблоки.

В этом саду, где ходил Иван-царевич, и жила сама Анна-богатырка. Ивану-царевичу всё было интересно знать, кто же там живёт.

А у Анны-богатырки был заведён порядок: как только позавтракают в её царстве богатыри, то ложатся спать и спят они до двенадцати часох дня и спят все богатырским сном.

Когда Иван-царевич нарвал в саду яблочкох, он потом зашёл в дом. Влез в первую комнату, а там стоят разные напитки и кушанья. Он с того хлебнул, с того хлебнул, оказалось и то, и это хорошее. Тогда он напился-наелся и почуял, что стал сильным. Огляделся кругом и видит: у дверей в другую комнату висит шашка. Попробовал поднять, не поднял, больно тяжёлая. Тогда он - обратно к столу и стал есть. Кушал, кушал, а потом подошёл и поднял шашку. Посмотрел - в углу тупуза на сорок пудох. Стал он её подымать, не поднял. Тогда обратно до стола пошёл и стал пить богатырские напивы. Напился, есть стал. Напился-наелся, подошёл к тупузе, поднял её и забросил.

Повесил Иван-царевич на себя шашку да пошёл по саду гулять. Ходил, ходил, сорвал яблочко. Потом подошёл до коня, а конь не пускает его до себя:

- Я тебя не подыму, Иван-царевич.

А тут как раз настаёт время вставать богатырям и Анне-богатырке. Тут-то Иван-царевич и закручинился. А конь-то ему и гутарит:

Добавлено (28.03.2010, 23:24)
- 3 -

- Иди до колодца, выкупайся, тогда я тебя подыму.

Пошёл Иван до колодца, выкупался, а часы в это время и прозвонили.

Анна-богатырка встала. Покаместь умывалась, убиралась, туды-сюды, а время бежит. Когда она кинулась до стола, а кушанья-то и нет. Она и спрашивает своих людей:

- Кто у нас был?

А ей отвечают:

- Никого не было.

Она не поверила. Кинулась за своей шашкой, а шашки нету. Бросилась за тупузой и тупузы нету. Тогда она и гутарит:

- Богатыри мои, давайте мне восьмикрылого коня и если догоню того, кто унёс шашку и тупузу, тогда и смерть ему.

Погналась Анна-богатырка за Иваном-царевичем. Пока она собиралась, да из дома выехала, Иван-царевич добёг до старшей сестры, что коня ему шестикрылого дала. Отдал шестикрылого коня, пересел на четырёхкрылого и дальше помчался. Пока Анна-богатырка до старшей сестры добралась, а Иван-царевич уже до второй средней сестры доехал.

Доехал Иван-царевич до средней сестры, отдал ей четырёхкрылого коня, а сам сел на двухкрылого и побёг дальше. Анна-богатырка добегла до средней сестры и спрашивает:

- Не видала ли ты доброго молодца? Не проезжал ли он здесь?

Средняя сестра отвечает:

- Не видела. Как-будто пробегал какой-то, только не помню, может и не пробегал.

Иван-царевич доехал до младшей сестры, отдал двухкрылого коня, сел на своего коня и поехал. Только он выехал со двора, а Анна-богатырка к этой сестре приехала, и спрашивает:

- 4 -

- Не видела ли ты доброго молодца? Не проезжал ли он здесь?

Младшая сестра гутарит:

- Да проезжал какой-то.

- А давно?

- Давно.

Выехала Анна-богатырка со двора и видит, что в степу впереди человек едет, ну, она за ним вдогонку. Только Иван-царевич перескочил границу, а тут остановилась и Анна-богатырка. Она дальше границы ехать не смела. Протянула она руку и схватить Ивана хотела, а он махнул шашкой и отсёк ей мизинец.

Анна-богатырка тогда его просит:

- Иван-царевич, вернись, завяжи мне мизинец.

А он отвечает:

- Я тебя боюсь.

Она гутарит:

- Не бойся меня, я тебя не трону, только вернись! Завяжи мне мизинец, Иван-царевич.

Иван вернулся, завязал ей мизинец своим шёлковым платочком. Тут они и остались на три дня. Прошло три дня, Иван собрался ехать. Анна-богатырка сняла с руки кольцо, даёт ему и гутарит:

- Когда пройдёт двенадцать годох, приезжай до меня.

Поликовались они, попрощались, взял Иван от неё кольцо да поехал домонь, а Анна-богатырка возвернулась в своё царство.

Иван-царевич ехал, ехал и что-то уморился. Доехал он до дуба в чистом поле, лёг около него и заснул.

В это время его старшие братья тоже ехали домонь, только золотых яблок они не достали, не нашли. Остановились они у того дуба. Видят, спит Иван-царевич, а у него золотые яблочки. Забрали у него яблочки, а потом хотели взять и шашку.

ЕвстафийДата: Воскресенье, 28.03.2010, 23:45 | Сообщение # 2
Генерал-майор
- 5 -

Стали они её подымать, да не подняли. Ну, и поехали своей дорогой, убивать брата не стали.
Проснулся Иван-царевич, хватился, а яблочкох-то и нету. Тут он и загоревал:

- Где же я есть?

Встал, осмотрелся, видит по дубу змея ползёт, до гнезда подбирается, хочет воронёнка съесть. Иван тогда и зарубал змею. Прилетела ворона и наградила Ивана-царевича за своего воронёнка таким лекарством, что мёртвого человека можно сделать живым: дала ему мёртвой и живой воды, а потом сказала:

- Может, я тебе нужна буду, то вспомни меня, я прилечу до тебя.

Сказала так ворона и улетела.

Остался Иван-царевич среди поля один. А в том царстве была такая постановления: «Увозить всех девок в поле на съедение змея». Так в той стране возили, возили и всех девок перевозили змею в поле. Остались в живых царские дочери.

Привезли старшую царскую дочь и бросили её в поле. Ходит она, плачет. Иван-царевич увидал царскую дочь, подошёл под неё да спрашивает:

- Чего ты плачешь, девка?

- Да как мне не плакать?! Скоро прилетит змей и съест меня. Он у нас в государстве всех девок поел.

- Не плачь! - утешает её Иван.

Сел он рядышком с ней и сидит.

Прилетает двухкрылый и двухголовый змей и гутарит:

- Что ты сюда, Иван-царевич пришёл? Драться со мной или мириться?

Иван-царевич ему отвечает:

- Да, я драться пришёл, а не мириться!

- 6 -

Змей тогда гутарит:

- Идём драться на мраморном полу.

Пошли они, значит, драться. Дрались, дрались. Змей его вдарил и закопал в пол по колена. Тогда Иван - как тяпнул змея шашкой и отрубил ему две головы. Взял эти головы и спрятал под мраморный пол, а царскую дочь проводил домонь.

А когда они, значит, дрались со змеем, на них смотрел чабан и всё видел. Забежал чабан вперёд и когда царский сын ушёл, он царскую дочь и перехватил, да и гутарит ей так:

- Придёшь домонь, скажи своему отцу-матери, что тебя чабан спас. А не скажешь, я тебя убью.

Тут царская дочь и задумалась: «Ну, что ж, скажу». А чабан не доверяет и гутарит:

- Прикуси землю!1

Прикусила царская дочь землю, он её и отпустил. Когда она пришла домонь, всем стало чудно, что царская дочь вернулась назад, когда от змея ни одна девка не возвернулась.

Стал спрашивать царь свою дочь:

- Кто тебя, чадушка, спас?

Она отвечает:

- Чабан.

На другой день повезли на съедение змею середнюю царскую дочь. Привезли её в поле и бросили.

Ходит она по полю и плачет. Подходит до неё Иван и спрашивает:

- Чего ты, девка, плачешь?

- Да как же мне не плакать? Змей прилетит и съест меня. Сестру мою хоть чабан спас, а меня - спасти некому.

- Не плачь! - отвечает Иван-царевич. - Я тебя спасу.

Сели они и сидят. А через некоторое время летит четырёх-

Примечания
1 Прикуси землю - поклянись, побожись.

- 7 -

крылый и четырёхголовый змей. Прилетел и спрашивает:
- Что, Иван-царевич, пришёл драться или мириться?

- Нет, драться я пришёл, а не мириться.

Ну, и начали они драться на железном полу. Змей как вдарил, Иван-царевич по колено в пол ушёл. А Иван-царевич как тяпнет змея, да и отрубил ему две головы. Змей другой раз вдарил, Иван от удара по пояс в землю ушёл. А Иван как тяпнул змея, так и отрубил ему и остальные две головы. Взял он их, спрятал под пол. А царскую дочь проводил домонь.

Чабан обратно всё видел, перехватил среднюю царскую дочь и гутарит ей так:

- Скажи дома отцу-матери, что тебя чабан спас.

Ну, она испугалась, отвечает:

- Скажу.

А чабан не верит и заставил её прикусить землю. Она прикусила и пошла домонь. Пришла домонь и всем стало чудно: «Всех девок в государстве змей поел, а царских дочек не трогает!»

Царь спрашивает дочь:

Она отвечает:

- Меня чабан спас.

На третий день повезли в поле самую младшую дочь и бросили. Ходит она по полю и плачет. Приходит до неё Иван и спрашивает:

- Что ты, девка, плачешь?

- Да как мне не плакать? Прилетит змей и съест меня. Старшую и среднюю сестру хоть чабан спас, а меня - некому.

- Ничего, девка, не бойся!

Через некоторое время прилетает восьмикрылый

Добавлено (28.03.2010, 23:42)
- 8 -

и восьмиголовый змей. Летит, гудит, земля дрожит, ветер бурей воет. Так гудит, уши чуть не лопаются. Долетел змей и спрашивает:
- Что, Иван-царевич, явился сюда драться или мириться?

- Драться, - отвечает Иван.

Пошли они на медный пол и стали дратья. Бились, бились. Змей вдарил Ивана и зарыл его по колена в пол. А Иван как тяпнул змея, так и отрубал ему четыре головы. Тогда змей в другой раз вдарил, Иван по грудь в пол ушёл. А Иван как тяпнул змея и ещё две головы отрубал. Змей в третий раз вдарил Ивана, он так по шею и ушёл в медный пол. В это время царская дочь подбежала и бьёт змея кольцом (а кольцо-то ей Иван-царевич перед дракой отдал), у змея отвалились последние две головы.

Иван с трудом вылез из-под пола и гутарит:

- Иди с богом домонь.

Пошла царская дочь домонь, а её обратно чабан перехватил и приказывает:

- Скажи отцу-матери, что я тебя спас.

Царская дочь не соглашалась, а потом согласилась, да и отвечает:

- Скажу.

А чабан не верит, да и гутарит:

- Прикуси землю, что скажешь.

Делать ей было нечего, она и прикусила землю.

Пришла, значит, домонь, а царь спрашивает:

Она отвечает:

- Чабан меня спас.

Иван - царский сын после боя лёг отдохнуть и заснул богатырским сном. Так и застал его здесь чабан спящего, и убил

- 9 -

Ивана-царевича да спустил его в речку.
А царь со своими дочерьми живёт хорошо.

Пришло время и решил он отдать меньшую дочь за чабана. Готовятся в царском доме к свадьбе. И вот в это время сошлись все три сестры, разговорились и рассказали друг другу, кто их спас. Узнали они, что чабан убил царского сына и бросил в речку.

К свадьбе всё наготовили, а младшая дочь гутарит царю:

- Отец, хотя и много всего у нас на свадьбе, да только рыбы у нас нет.

Царь отдал приказ наловить в речке рыбы. Поехали рыбаки, а с ними и дочь царя. Дошли рыбаки до того места, где Ивана-царевича чабан бросил в речку, стали сыпать сети. Высыпали сети, а потом стали тянуть. Вытянули сеть, а в ней Иван вместо рыбы. Тогда царская дочь и гутарит:

- Вы езжайте, а мне больше ничего не надо.

Рыбаки поехали, а она осталась. Обглядела она карманы у Ивана и нашла две бутылочки с теми лекарствами, что дала ему ворона, смазала она его, налила в рот той воды живой, Иван живой встал. Тогда она, значит, берёт его и ведёт домонь.

Пришла она с царским сыном и призналась отцу, что не чабан её и сестёр спас, а Иван-царевич. Тогда царь гутарит:

- Если чабан спас, то пусть он докажет, а если царский сын, то пусть он докажет.

Чабан стоял, стоял, а доказать-то ему нечем. А царский сын повёл всех на то место, где головы змеех он закопал да показал им.

Царь приказал привязать чабана к коню невладанному. Привязали чабана царские слуги за хвост коня, он и растаскал его.

Распрощался Иван-царевич с царскими дочерьми и пошёл. Вышел он в степь и вызвал ворониху. Прилетела она и спрашивает:

- Что тебе, Иван-царевич, надобно?

Добавлено (28.03.2010, 23:44)
- 10 -

- А мне надобно домонь.

- Это можно, - отвечает ворониха. - Только приготовь сорок быкох и сорок тулуков воды.

Пошёл Иван до царя и гутарит ему:

- Царь, я спас твоих дочерей, а сейчас мне надобно домонь, а чтобы дойти домонь, надо сорок быкох и сорок тулуков воды.

Царь сказал:

- Бери, что хочешь.

Да ещё сказал, чтобы он взял и младшую дочь в придачу. Иван взял, что ему нужно, а от дочери отказался.

Прилетела ворона к Ивану-царевичу и гутарит:

- Бери на меня сорок быкох и сорок тулуков воды, а когда я буду просить есть, ты бросай мне мясо, а когда буду просить пить, давай воды.

Так Иван и сделал. Попросит ворониха пить, он ей даст воды, попросит есть, он ей даст мяса.

Стали подлетать до дому, а мясо-то и нехватило. Раз она попросила, два и в третий. Тогда Иван отрезал от своей ноги кусок мяса и дал ей, а ворониха-то это мясо не съела, а держала в клюве.

Когда они прилетели, Иван-царевич встал с воронихи и хромает. Она его спрашивает:

- Что это ты хромаешь, Иван-царевич?

- Да наверно пересидел ногу.

Она опять спрашивает:

- А это мясо не твоё? Я его как в рот взяла, сразу учуяла, что не то мясо.

Иван-царевич и признался, что у него нехватило мяса, он и отрезал у себя. Приложила ворониха то мясо до ноги Ивана,

- 11 -

он смазал водой из бутылочки, мясо и прирасло.
Пришёл Иван-царевич домонь. Отец всё и узнал. Прогнал отец старших своих сынох и остался жить с Иваном.

Жили они жили, а время-то идёт. Прошло уже двенадцать годох. Анна-богатырка присылает письмо, чтобы приехал до неё царский сын, а какой сын - не сказано. Думал, думал царь, призвал своих старших сынох и гутарит им:

- Вот, сыны мои, поезжайте до Анны-богатырки. Кого она примет, то значит и прав будет.

Собрался старший сын да и поехал. Стал доезжать до шатра Анны-богатырки, а стоял этот шатёр в степу, на вольном воздухе, а конь-то свернул с дороги, не идёт по ней, а сын Анны-богатырки увидел его и стал кричать, шуметь:

- Мама, отец едет!

А она и спрашивает дитё:

- Как он едет, по дороге или без дороги?

- Без дороги, - отвечает дитё.

- Ну, дитё, - говорит Анна-богатырка, - бери дрючину и гони его. Твой отец ездит только по дороге.

То же было и с середним сыном царя.

Приехал Иван-царевич. Вот уж и шатёр Анны-богатырки близко. Хочет ехать бездорожно, а конь едет по дороге. Увидел сын Анны-богатырки и кричит:

- Мама, отец едет!

А она спрашивает:

- Без дороги или по дороге?

- По дороге.

Тогда она гутарит:

- Растворяй широко двери, расстилай ковры зеленые, твой отец едет.

Доехал Иван-царевич до шатра. Сын его кинулся коня вести, а Анна-богатырка взяла Ивана под руки и в шатёр повела. И такой устроила она пир на весь мир!... Я мимо шла, да до них зашла. Напилась, наелась, песен наигралась и домонь ушла.

А Иван и Анна-богатырка и сейчас живут хорошо.

28/1 1941 г.

Ивакуткина Е. Т.

Добавлено (28.03.2010, 23:45)
- 1 -
сказка
Аскер1-девка
Жили, значит, себе старик со старухой, да и прижили они себе трёх дочерей, красавиц неписаных, а лучше всех меньшая. Ну, вот прижили это трёх девок, а парня ни одного не было. Вот царь стал брать на войну казаков, а у этого старика итти на войну-то и некому. Пришёл он домонь и печатился, а старуха спрашивает:

- Что печалишься?

- Да как же? У других сыновья есть, они за отца на войну пойдут, а у меня девки одни и заменить некому.

Услыхала старшая дочь речи отца, да и гутарит:

- Я, отец, тебя заменю.

- Ну, замени, замени, дочка, меня, а то я уж старый стал.

Встала наутро старшая дочь, оделась в казачью одёжу, села на коня и поехала. А отец зашёл вперёд на дорогу, сел в кустах да по-бирючьи закричал. Испугалась старшая дочь и домонь прибегла.

Пришёл отец домонь и спрашивает:

- Что же ты, дочь моя, прибегла домонь?

- Ой, батюшка, там страшно, бирюки воют.

Сидит отец и печалится. Подошла к нему средняя дочь и гутарит:

- Не печалься, отец, я тебя заменю.

Наутро встала она, оделась по-казачьи, села на коня и поехала. А отец зашёл вперёд, сел под мост и ждёт. Наехала дочь, а он как закричит по-бирючьи, девка-то и пребегла домонь. При-

Примечания
1Аскер - солдат.

- 2 -

шёл старик в хату и гутарит:
- Теперь самому на войну надо итти. Умру где-нибудь на старости лет.

- Я заменю тебя, - гутарит младшая дочь.

- Где тебе заменить? Старшие дочери не заменили, а ты самая молодая.

- Нет, заменю.

- Ну, коли так, то замени, дочка.

Наутро встала она, оделась по-казачьи, села на коня и поехала, а отец-то наперёд зашёл, сел под мост и дожидается. Наехала она, а отец-то как закричит по-бирючьи. А она взяла лук да стрельнула и выбила глаз отцу, а сама дальше поехала. Отец-то и гутарит:

- Хоть глаза лишила, а заменит меня. Вот это дочь! Бурлаку1 любому под стать.

Приехала она на войну и стала воевать. Подружилась она с одним бурлачиной - воюет вместе, отдыхает вместе, кушает вместе и спит вместе. Куда он, туда и она с ним. Так они и воевали, а парень-то и не знает, что она девка. Отвоевали они, царь распускать всех стал. Вот парень-то и гутарит девке:

- Поедем, односум, к моему отцу-матери.

- Поедем.

Приехали они к отцу-матери парня и живут. А мать парня говорит:

- Сынок мой, это девка с тобой.

- Что ты, мама, это парень!

- Нет, чадушка, это девка. Вот ты пойди с ней в баню, тогда и увидишь.

Пошёл парень в баню с ней. Ну, идут они, а она и говорит:

Сообщение отредактировал Евстафий - Воскресенье, 28.03.2010, 23:39

ЕвстафийДата: Воскресенье, 28.03.2010, 23:53 | Сообщение # 3
Генерал-майор
- 3 -

- А мы, односум, мыло забыли. Как же баниться будем? Беги за мылом.

Побежал парень за мылом, а она поскидала рубашки, побанилась, оделась и лежит. Приходит парень, а она говорит:

- А я ждал-ждал, да и побанился. Ты банься, а я тебя подожду.

Побанились они и пришли домонь. Мать и спрашивает сына:

- Ну, банился с односумом?

- Нет. Я за мылом ходил, а он побанился до меня.

- Вот что, сынок, ты иди с ним коней пасти. Когда придёте на луг, лягте на траву спать. А когда встанете, то посмотри: если трава завянет под ним, значит, девка.

Ну, а девка всё слышала. Пошли они коней пасти. Пасли-пасли и легли спать. Проснулась девка и видит - трава под ней завяла. Перекатила она парня на своё место, а сама легла там, где он прежде спал. Парень проснулся и будит:

- Односум, вставай!

Встала она, сели на коней и приехали домонь. Мать спрашивает:

- Ну, как чадушка?

- Да подо мной трава завяла, матушка, а под ним нет.

- Девка она. Вот пойди с ней на панаир да смотри на неё, что больше всего ей понравится. Если она бисер и разные там ленты и украшения будет смотреть - значит девка.

Ну, а девка-то всё слышала. Пришли они на панаир. Парень-то и гутарит:

- Пойдём бисер посмотрим, ленты, кольца.

- Что ты, разве мы с тобой девки? Пойдём смотреть пистоли, кинжалы, ружо, может, хорошее купим.

- Да мы девкам купим булавки, бисеру, колец, - говорит парень.

- 4 -

- Девки сами купят.

Походили они, походили, накупили пистолей и домонь пошли.

Пришли домонь, а мать спрашивает сына:

- Ну, как, чадушка?

- Нет, мама, парень это, а не девка. Пришли мы на панаир, а он гутарит: «Идём пистоли, кинжалы смотреть».

- Нет, сынок, девка это.

Наутро девка и гутарит:

- Односум, поедем к моим отцу-матери в гости.

- Поедем.

Сели они на коней, ехали-ехали и до речки доехали. Переехала девка речку и гутарит:

- Эй, парень, парень, не мог ты девку уловить, а теперь и не поймаешь.

Сказала она и побежала домонь, к отцу-матери.

Парень пришёл к себе домонь, купил корабель и поехал на сторону девки. Приплыл корабель, парень слез на берег, накупил всего и приходит до девок. А с ними-то на лугу была и она. Стал парень вином угощать девок. Всем даёт по одному стакану, а ей два. Всем по два, а ей четыре. Напоил он девок, ну, они и пошли домонь, а она уснула на лугу. Взял он её к себе на корабель и поплыл. Посереди моря она опрокинулась, смотрит на него и узнала. Сняла она со своей руки перстень и в море бросила, да и сказала:

- Парень, достанешь перстень, тогда буду твоя. А до тех пор гутарить с тобой не буду.

Привёз он её к себе домонь. Живут они, только она ничего не говорит, как бы немая стала. Ну, золовки и прозвали её немой да глухой. Как что, так кличут: «Немая да глухая».

Девка-то слушала-слушала да и обиделась:

- 5 -

- Не вашего отца-матери.

Услыхали золовки, побежали к матери и кричат:

- Немая гутарит! Немая гутарит!

Приехал парень (муж-то её) с рыбальства, а он рыбу пластал, да и нашёл перстень её. Надел себе на руку и пришёл домонь. Увидала она свой перстень, так с той поры стала гутарить. Стали они жить. И теперь, поди, живут да хлеб жуют.

Для них рассказывал, а мне их рассказали, вот здесь: http://www.tumilevich.ru/study.php?study_id=407000&pagenumb=1

Прикрепления: 4893882.jpg(104Kb)

Форум » Форум » Нехаевский форум » Сказки казаков-некрасовцев. (А гутарили, что русские)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp and BananaMAN © 2017