Сайт Нехаевского района
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: ALEXLEON, Солнце 
Форум » Форум » Нехаевский форум » Дело № 540 (уголовная хроника)
Дело № 540
ИсторикДата: Понедельник, 17.05.2010, 17:35 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Предлагаю для ознакомления дело №540 по ст.Луковской.По обвинению урядника Черкесова в неблаговидных делах и поступках.Дело не очень большое но большая часть его написана отвратительным почерком.Но все равно удалось все разобрать.К большому сожалению у дела нет окончания.И поэтому чем кончились разборки для ур.Черкесова можно только догадываться.Но думаю не смотря на все его увертки станичный суд воздал ему должное.Мне оно интересно следующим.Где-то года два назад на сайте Вольная станица житель Азербайджана -Свихнушин разыскивал свою Родину.Он утверждал что по рассказам дедов они были переселены "откуда-то с Хопра" а из какой ст,он именно нет знает.Свихнушины-фамилия на Хопре происходит только из ст.Луковской.Упоминание этой фамилии имеется в описанном мною документе.

Добавлено (17.05.2010, 16:59)
---------------------------------------------
Извиняюсь не прикрепил

Добавлено (17.05.2010, 17:30)
О ВОРОВСТВЕ И БУЙСТВЕ 1806 Г.
СТ.ЛУКОВСКАЯ

РАПОРТ

На последовавшее из оного сыскного начальства предложения с № 813м с приложением его высокопревосходительства г-на генерала от кавалерии Василия Петровича Орлова вношу повеления: о учинении протчих станиц в том числе и нашей станицы уряднике Степане Черкесове о поведении ево станищного свидетельства: сим оному начальству станица рапортует что поучиненной на станищном полном сборе о состоянии ево Черкесова выправки: оказалось, что к надлежащему одобрению ево Черкесова состояния написать свидетельства не подлежало по нижеписанным пунктам:
1-е В 1797 году причинил бывшему атаману Аксену Лапину разные дерзновений и буйство. В том же году будучи он станищным писарем при отдании ведомостей о казаках воровски похитил станищных денег 1 рубль на что есть от начальника Федора Тацына свидетельство, которая при сем арегинале прилагается;
2-е бывшаго атамана Григория Булекова причинил два раза при зборе бои;
3-е В заповеди станищной деляны казачьей порубил ольховый лес натурально у казаков Астаха Черничкина три. У казака Фомина 5 у Петра Ерузина 4. и у Федора Орлова одно станищных неделеных три деревьев.
4-е у казакаАстаха Черничкина во время свадьбы бывшей у него разгонял всех находящихся на оной людей посуду перебил и разлил до немалого количества горячего вина и произносил сквернословные ругательства и буйство, беспощадно.
5-е У казака Евсигнея Ниточкина украл в зимнее время одну гусыню которая позамечании у него Черкасова оную пометил со збора взята весной с выведенными ею детьми.
6-е Обращается всегда в пьянственном образе тем самым неотдает атаману и старикам должного почитания а делает ругательства и буйствы. И 7-е Во время компании продолжавшейся у отставного есаула Федота Суравцева он Черкесов казака Ивана Худякова саблей намерен был срубить которую обнажа взмахнулся на него Худякова но казаком Кириллом Желтобрюховым из рук ево вырвана и на колено тут же сломлена;
Сего майя 30 числа при учиненном о нем Черкесове по вышеописанному у повелению на станищном зборе выправки при оказавшихся о нем вышеописанных озорстве пунктам причинил казаку Евсигнею Ниточкину немилосердный бой избранного станицею в помощь атаману старика Астаха Черничкина ругал а скверноматерно и называл вором и шелмою чрез что самое дабы он от пьянства прекратился атаманом и стариками посажен был в колоду чрез каковые ево Черкесова азартные поступки и воровствы станица дать свидетельства не согласна; о чем оному начальству станица почтеннейшее на его разсмотрение представляет у сего рапорту станищная печат.
1800 году ноября 29 урядник Степан Черкесов против поданной на него от Луковской станицы рапорт в дополнении отобранного от него допроса показал.
Хотя у меня с бывшим атаманом Аксеном Лапиным и происходила ссора но в оной я виноват не был и она уже прекращена поданным в верхне Хоперское сыскное начальство майору Максиму Ермилову мировым донесением.
Бывшего атамана Григория Булекова за ложный меня якобы вчинении з меной ево прелюбодеянии оговор стоявшею со мной при сборе на суде подлинно я в щеку один раз вдарил и он Булеков сознавшись в вине своей мне кланился и в о время с ним помирились за что выпили со всею станицею одно ведро горячего вина.
И денег станищных я одного рубля не воровал а дано было мне при отъезде начальства на одачу ведомостей о два раза. четыре рубля ис коих я дал начальнику Федору Тацыну два рубля писарю Сластунову один рубль писцу пятдесят копеек старшинскому сыну двадцать пять копеек и в канцелярии на меду пропить 25 копеек.

Добавлено (17.05.2010, 17:31)
Станищной заповеди казачьего и станищного лесу кроме доставшейся на меня части и накупленные у разных казаков я нерубил;
При свадьбе в доме казака Астаха Черничкина на оной людей я не разгонял вина неразливал и посуды не бил авозля притом со мной писец Гарбузлаев и неупомню с кем то он заводился и нам там вино разлито было куда мы с ним Гарбузлаевым по позыву братом оного Астаха Яковым Черничкиным и на другой день приходили и потом ни отково ничего не слыхали.
6-е У казака Евсигнея Ниточкина одной гусыни я неворовал а выменял оную жена моя в 794 году у казака Григория Булекова у жены Аксиньи Степановой. Утки а какой оная была метная и не знаю. И вовсе от 6 пункта дело решено поданным верхне хоперское сыскное начальство начальнику майору Ермолаеву мировым доношением старика Астаха Черничкина вором и шельмою я не называл. Но когда я атаманом Степаном Свихнушиным посажен был в колоду то в то время говорил оному Черничкиному что ты должно бы в сей колоде сидеть. За что из полку сделал побег а он сказал разве я шельма но я на то ему отвечал видно ты того стоиш.
Казака Ивана Худякова срубить саблею я ненамерялся и оной неотрожал и назад тому будет лет 5 оный Худяков будучи пьяным имевшуюся на мне саблею переломил за что на другой день мне кланялся просил прощения и я его в том простил.
Во всегрешном пьянстве и буйстве я поупражнялся походя временно и несоразмерно а все сей станица навлекает на меня совсем понапрасну ибо станищной атаман Степан Свихнушин просил с меня 5 рублей денег и необнадеживал меня тем во всем намеритца и сего мая 26 дни будучи я близи станищного кабака он Свихнушин казаку Костентину Абрамову поднеся за 5 копеек вина напрашивал ево неизвестно за что меня бить в чем он Абрамов млжет сказать. А сверх тово он же Свихнушин казака Ивана Худякова присылал ко мне в дом сказать дабы я наравне с протчими казаками выезжал на сиденку в чем я показал самую сущую правду и подписуюсь.
А как урядник Черкесов просит прописанные в станищных рапортах терминов показал несходственно, то вразноречияхь даны ему с подлежавщими нижеперечисленными людьми очные ставки при которых:
1-е против 2 пункта
Казак Григорий Булеков при очной ставке в том что подлинно Черкесов при зборе один раз вдарил ево за наговор им на него в прелюбодеянии з женой ево и тогда он помирились сознался а что вдругой раз он Черкесов ево подлинно без всякой причины бил ево и за что еще не мирились. А Черкесов в том учинил запирательство по показанному подписуюсь.
Против 3 го пункта.
Станищной атаман Степан Свихнушин урядника Стефана Черкесова об украденном одном рубле учинил данного бывшего начальника старшины Тацына в неполучении им от Черкесова одного рубля запискою.
Против 4-го пункта.
Казак Аксен Лапин
Урядн Степан Черкесов в бытность мою при станицы атаманом о вырубке им в станищной заповеди альховохо леса станищных трех казачьих Астаха Черничкина трех Карпа Фомина пяти Петра Еразина их Федора Орлова одного а всего 16 дерев подлинно примечен был и в том он прощен и подано в начальство мировое доношение в том и подписуюсь.
Против 5 пункта
При очной ставке урядник Черкесов с Иваном Худяковым…
Против 6 пункта
При очной ставке данной атаману Свихнушину с урядником Черкесовым и с кой Свихнушин сказал что. просил он с Черкесова денег 5 требовал, не зато что-бы с ним помирится, а за работанные им как это Черкесов ковалем работал, а в том что он

Добавлено (17.05.2010, 17:32)
напрашивал Константина Абрамова оного Черкесова бить, и что он жи Иван Худяков посылал сказатьему Черкесовуна «сиденку» отозвался восемь неведении ему а Черкесову что твердил а наевом показании и в том подписуюсь. Иван Свихнушин казак констетин Абрамов Атаман Свихнушин чтоб урядника Черкесова бить меня не напрашивал и за это за 5 литров (?) вина мне не чего просит. Оному очем неговорит.
В чем показал правду.
Казак Григорий Булеков.
Что подлинно урядник Черкесов при зборе один раз вдарил за наговор им в прелюбодействе жены ево и тогда помирились а в другой раз он Черкесов ево подлинно без причинно вдарил и за это еще не мирились, а Черкасов учинил запирательство и что показываю и подписую.
Против 3 его пункта
Станищный атаман Степан Свихнушин урядника Ст. Черкасов об украденный один рублей денег не получил запискою от бывшего начальника старшины Тацина.
Против 4-го пункта.
Казак Аксен Лапин.
Против 5-го пункта.
На очной ставке Астах Черничкин урядника Черкесова доказывал что во время свадьбы в доме им Черкасовым по какой ссоре а единственно от того что все в то время были пьяные вино разлито и посуда перебита была и Черничкин в том претензий на него неимеет и теперь.
Против 6-го пункта.
Казака Григория Булекова Анисья Степановна жена;
Назад тому будет лет 5 подлинно я жене урядника Черкесова на утку променяла ко я для меты левая лапа дважды поранена на передней пальчик обрублен пером белая в чем показываю и подписуюсь.
Жена урядника Черничкина: подлинно ту самую свою несыть у Аксиньи Степановой обменяла на утку а какой она меты была неупомню.
В чем подписуюсь и правды.
Протокол 7.
На очной ставке Черничкин Черкасову что подлинно он Черкесов ругал его вором и шелмою при всей станищном зборе.
В чем правду говорил, вместо ево неграмотного подписал харунжей Попов.

Добавлено (17.05.2010, 17:35)
Небольшая опечатка в 3-м добавлении вместо Жена урядника Черничкина следует читать "Жена урядника Черкесова". Сергей Концов.

ЕвстафийДата: Воскресенье, 06.06.2010, 22:31 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Спасибо Сергей. Подобные документы очень важны - наша история и казаки должны ее знать. А не встречал дело о буйстве Чикинова на свадьбе а Астаха Черничкина. У меня оно было, но потерял флешку.

ИсторикДата: Среда, 09.06.2010, 10:55 | Сообщение # 3
Генерал-майор
По поводу буйства Чикинова на св у Черничкина-где то в описи попадалось,но я его не брал.Вообще дел связанных с мордобоем и кражей полно,интересно что-нибудь другое.Попалось одно дело интересное охотники за сокровищами за 1887г,но там к сожалению не Хоперцы.

ЕвстафийДата: Среда, 09.06.2010, 22:33 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Для общего развития почитаем.

ИсторикДата: Понедельник, 14.06.2010, 13:45 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Для общего развития.Дело о побеге к неприятелю есаула Секретева .1878г.

ИсторикДата: Среда, 16.06.2010, 14:33 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Атаману III военного Отдела Войска Донского

Нижне-Чирской станицы Есаула Ивана Петрова Секретева

Рапорт

Во время войны 1877 и 78 годов командуемая мною 5 сотня Донского казачьего 7 полка была командирована в распоряжение начальника войск влево от реки Прута, расположенных генерал-лейтенанта Веревкина и согласно диспозиции расположилась г.Килия до м Вилково, где была и моя постоянная квартира, там же до войны 50-х годов находился штаб Валуева полка, в разговорах с сторожилами мне часто приходилось слышать отзывы, что казаки моей сотни совершенно не похожи поведением на казаков полка Валуева, что мои ведут себя тихо, а те много шалили и больше других в рассказах повторялись имена казаков Евсеева, Рябухина и Каштанова –
Окончилась война, командуемая мною сотня возвратилась в расположение полка в г. Одессу, где я, упав с лошади, сломал себе ногу, пролежав в постели больше 4 месяцев.
Я рапортом просил командира полка разрешить мне для излечения болезни домовой отпуск по прибытии домой был переосвидетельствован, при управлении У военного отдела получил медицинское свидетельство со льготой на один год, приказом по Войску отчислен от полка, чрез три или четыре месяца я настолько поправился здоровьем, что не нуждаюсь в докторе и с помощью костыля мог ходить кряду несколько часов.
Не имея собственного дома, через дороговизну квартир и содержании я переехал жить из ст. Нижнее-Чирской в ст. Милютинскую, на пути между ними есть хут. Орлов, однажды, проезжая чрез него, я остановился ночевать у казака, который оказался Рябухиным, фамилия показалась мне знакомой. Я спросил у него не служил ли он в полку Валуева и не был ли он в Вилкове, на что получил утвердительный ответ и вспомнил рассказы старожилов, но ему ничего ни сказал про них считая неуместным, так как видел пред собою старика –
Прошло несколько времени Рябухин явился ко мне и рассказал, что, служа в полку Валуева, с товарищами Евсеевым и Каштановым разбили почту, взяли сколько могли, а остальные сокровища состоящую – приблизительно в девяти пудах, золота, золотых наградных крестах Георгиевских и других орденах закопали близ Нерушая в курган, а сами ушли в Тульчу и поступили в Турецкое подданство, проживши все деньги, поехали что бы взять остальные девять пудов, на Жебриянском лимане были замечены солдатами пограничной стражи, преследуемы Рябухин и Каштанов спрыгнув с лодки спаслись в камышах, а Евсеев пойман судим и по окончании процесса казнен в Измаиле, во время
Войны 50 годов, когда наши войска перешли чрез Дунай Рябухин был узнан казаками одного из наших полков, арестован, судим, но Высочайшим манифестом по случаю вступления Его Императорского Величества ныне в бозепочившаго, на престол, прощен возвратившись из дому три раза выходил на то место где схоронены деньги и просил моего совета как-бы ему взять деньги, - на вопросы мои да есть ли они там и почему он не взял, когда ходил три раза, он ответил, что два раза был там, но не мог взять, потому что это невозможно сделать одному по следующим причинам: не имел соучастников, и хотя сам и пробирался чрез пограничную стражу / так как Нерушай по парижскому трактату остался в руках Роммани/ но с ношей этого сделать не мог, одному девять пудов не унести, в третий раз, когда местность по Дунай и Прут, а следовательно и Нерушай перешла с нова во власть России в 1878 году, снова поехал в сопровождении своего зятя,/ фамилии я его не знаю.

Добавлено (16.06.2010, 14:29)
Купца Долгополова и приказчика последняго Плискина поссорился с ними, не показал им места, хотя тайно и рыл там где схоронены деньги, по случаю ссоры показались подозрительными властям, были арестованы и отправлены в Измаил где на допросе назвались купцами, были освобождены, но с тем, чтобы немедленно выехали из края. – Я ему посоветовал заявить Войсковому Наказному Атаману но он об этом и слышать не хотел, а просил поехать и взять тайно, я посоветовался со Скачковым казаком торгового общества и решил так: поехать, убедиться в действительности вклада денег и если окажется маленькое вероятие заявить местному начальству.
Взявши из Войского штаба отпуск на 2 месяца до прихода, когда Рябухин указал Курган, в котором по его словам закопаны деньги, я в этот-же день заявил на словах и письменно Становому приставу м.Чечмы П.Чернилевскому, который снесясь с кем следует и, допросивши Рябухина, разрешил мне приступить к розысканию денег, но морозы были так велики и земля настолько тверда, что розыски после нескольких попыток были отложены до более теплого времени. Скачков имея в арендном содержании Войсковые земли за которые ему нужно было внести арендную сумму возвратился домой. Становый пристав следя за Рябухиным заметил мне, что Рябухин ни указал настоящего места, скоро я заметил он начал относиться дерзко, это заставило Станового пристава его припугнуть, что его совершенно вооружило против меня и он, не смотря на мои убеждения, что он получит награду и что без разрешения правительства денег он не мог взять никогда, стал относиться совершенно недоверчиво.
Настало теплое время, я нанял рабочих, работа продолжалась более 4 месяцев, разрыт весь курган, а денег не нашлось.
Почти каждое воскресенье Рябухин с моего позволения ходил в староверческую церковь и проводил день праздника у священника, в этом же селе /Жебриянах/ жил грек Георгий Барсу, который в военное время был моим шпионом в Сулины, человек мне вполне преданный, он сообщил, что Рябухин мне не указал настоящего места, а хочет, что-бы я уехал и тогда он вместе с ним и священником возьмут деньги, почему и просил меня доехать до станции Сарата и ждать телеграммы, или письма, посоветавшись с приставом я сказал, что оставляю розыски и еду домой, пригласил и Рябухина, но он отказался притворившись больным сказал, что хочет поговеть в Жебриянах, так как на Дону нет старообрядческих церквей.
Я остановился в Сарате и действительно получил телеграмму, но не от Барсу, а от полицейского урядника, который просил меня воротиться скорей, оказалось, священник и Рябухин каждую ночь ездили, но к другому кургану, он хотел их задержать, но удерживая в ожидании, что они начнут работать, между тем поездки прекратились, и Рябухин хотел наняться в работники. –
Я приехал в Жебрияны, послал за священником и спросил где Рябухин, тот ответил, что он уже три дня как уехал на Дон, я не поверил, сообщил приставу и офицеру пограничной стражи капитану Шмиту, последний окружил село объездчиками, а первый с солдатами произвел обыск, - Рябухина нашли в дымной трубе у родственника священника, пристав составил акт и препроводил Рябухина в Измаил, а мне предложил дождаться резолюций высших властей, прошло 4 месяца, а резолюций ни какой, был уже январь месяц меня пригласил до окончания дела к себе на один остров в 20 верстах в устье Дунай, купец Ермолай Никитович, где чрез 2 месяца я заболел и так как ближе Татар-Бунара не было доктора да и сообщение было очень трудно, то меня лечил доктор Калюженцев в Т-Бунара за глаза, а больше сам хозяин с помощью лечебника и домашней аптеки, выздоровел в сентябре 82 года писал домой просил денег на дорогу, таковых не получил до декабря снова настала зима с непрерывным снегопадом по Дунаю и я по неволе должен был снова зимовать в чужом краю. В промежутках я узнал, что Рябухин отправлен на родину штатным порядком туда же препровождено и дело о деньгах. В мае прибыло на остров судно, которое шло в Таганрог и капитан меня принял на него и довез до вышесказанного города. –

Добавлено (16.06.2010, 14:29)
Рапортуя о своем выздоровлении, я имею честь сообщить Вашему Превосходительству, что чувствую себя совершенно здоровым и службу Его Императорского Величества нести могу. –

Нижнее-Чирской станицы Есаул Иван Секретев.

№ 7

Июля 6 дня 1882 года
Ст. Нижнее-Чирская.

Добавлено (16.06.2010, 14:31)
Резолюция начальства.....
Состоящий в комплекте полков Есаул Нижнее-Чирской станицы Секретев подвергся обвинению в том, что был уволен в январе месяце 1880 г. в г. Одессу на ½ месяца, он пробыл в неизвестной отлучке до июля месяца сего 1882 г.,последствием чего былр неявка его в лагерный сбор в настоящем году.
За означенный проступок Есаул Секретев, на основании ст. 246 Устава воинской повинности Донског Доклад
По
ВОЙСКОВОМУ ШТАБУо казачьего войска и ст 140 XXII в. Св.В.П. 1869 г. подлежит ответственности по приговору военного Суда. Но принимая во внимание, что неявка Есаула Секретева, как льготного офицера, в лагерный сбор не имела никакого вреда для военной службы, - Войсковой штаб, - в виду прошения Главного военного Суда 1875 № 11 по которым рядовой Ефимов, за неявку из годового отпуска, по невнимательности его к обязанностям службы, подвергнут был дисциплинарному взысканию не за побег, а только за невнимательность к служебным обязанностям, - находит, что Есаул Секретов, неявившись в лагерный сбор по случаю нахождения его в неизвестной отлучке, обнаружил такую же невнимательность к обязанностям службы, полагать: на основании 10 и 35 ст. XXII к. Св.В.П. 1869 г. Изд. 2, Есаула Секретева, не предавая военному Суду, подвергнуть в дисциплинарном порядке аресту на гаупвахту в высшее мере на один месяц.
Докладывая об этом Вашему сиятельству, Войсковой штаб испрашивает разрешения.

За Помощника начальника
Штаба, Полковник

Заведующий Судною частью

Добавлено (16.06.2010, 14:33)
Судя по фантастическому!!!! описанию,у меня сложилось мнение что Секретев,либо большой враль,либо тоже захотел поживится золотишком на халяву!.Но самое интересное за все эти художества наказание ......месяц губы.!! С ув.Сергей Концов.

Форум » Форум » Нехаевский форум » Дело № 540 (уголовная хроника)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp and BananaMAN © 2017